Regionalwettbewerb „Jugend Musiziert“

Im Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ am Samstag, den 20. Januar 2018 war der Musi-Kuss e.V. mit 36 Schülerinnen und Schülern in nahezu allen Instrumentengruppen vertreten, am 27.1. spielte noch ein Kind in Hannover (1. Platz, 25 Punkte). Ein starkes Team! Wir freuen uns sehr mit allen Schülerinnen und Schülern, Lehrerinnen und Lehrern sowie mit den Eltern über diese tolle Leistung.
Zusammengefasst: Von den 73 Teilnehmenden aus Südniedersachsen haben 37 (ca. die Hälfte) ihre Ausbildung im Musi-Kuss gemacht.
Es gab bei unseren Schüler/innen 33 Erste Plätze, 4 Zweite Plätze und 12 Weiterleitungen in den Landeswettbewerb.

Tuende mit Schuelern
Weitere Bilder folgen.

Hier die Punkte der Musi-Kuss-Schüler/innen (Stand 24.01.18):

Jugend musiziert Northeim 20.01.2018
Name Instrument Altersgruppe Punktzahl Preis Weiterleitung
Mariella Günther Blockflöte 1b 19 2.
Maja Kerkhoff Blockflöte 1b 21 1.
Lena Westphal Blockflöte 1b 21 1.
Friederike Michels Blockflöte 2 21 1.
Karlotta Bartosch Blockflöte 2 23 1. Landeswettb.
Alma Lilli Ferrari Blockflöte 3 21 1.
Charlotte Freytag Blockflöte 3 21 1.
Mia Kerkhoff Blockflöte 3 18 2.
Timon Klöppner Blockflöte 5 23 1. Landeswettb.
Karoline Hesse Streicher-Duo Geige 2 21 1.
David Daneshyar Streicher-Duo Klav. 2 21 1.
Sören Diederichsen (Gast) Streicher-Duo Geige 2 25 1. Landeswettb.
Thorben Diederichsen Streicher-Duo Klav. 2 25 1. Landeswettb.
Penelope Loyal Horn 1a 23 1.
Xindi Wang Klavier 4-händig 1b 23 1.
Xiaozhou Jasmine Zhang Klavier 4-händig 1b 23 1.
Sinthgunt Sandberg Klavier 4-händig 1b 23 1.
Klara Friederike Großhans Klavier 4-händig 1b 23 1.
Sören Diederichsen Klavier 4-händig 1b 25 1.
Emilia Diederichsen Klavier 4-händig 1b 25 1.
Anna Dobbelstein Klavier 4-händig 2 24 1. Landeswettb.
Yizhou Zhang Klavier 4-händig 2 24 1. Landeswettb.
Dawei Wang Klavier 4-händig 3 22 1.
Henri Rudolf Aehlen Klavier 4-händig 3 22 1.
Alexandra Walter Klavier 4-händig 3 22 1.
Felix Tian Klavier 4-händig 3 22 1.
Eric Samuel Edmundson Klavier 4-händig 4 25 1. Landeswettb.
Andreas Dobbelstein Klavier 4-händig 4 25 1. Landeswettb.
Laeah Eom Klavier 4-händig 4 25 1. Landeswettb.
Johann Diego Asmus León Klavier 4-händig 4 25 1. Landeswettb.
Pauline Jung Klavier 4-händig 5 23 1. Landeswettb.
Omisha Bhandari Klavier 4-händig 5 23 1. Landeswettb.
Mads Osburg Saxophon 2 21 1.
Nils Kienle Trompete 3 19 2.
Natalia Forys Klavier Begleitung 5 23 1.
Valentin Kühn Klavier Begleitung 3 18 2.
Noah Elias Preuße Klavier Begleitung 3 25 1. Landeswettb.
Lara Neßelhut Klavier Begleitung 2 24 1. Landeswettb.

 

Genaure Ergebnisse findet ihr unter folgendem Link:

https://www.jugend-musiziert.org/nc/wettbewerbe/regionalwettbewerbe/gottingen/ergebnisse.html

 

, , ,

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com